Токийский суд признал Samsung виновной в нарушении патента Apple

21.06.13, 19:38, Алина Олешко
0
iPhone 5 и Galaxy SIII
Уже более двух лет известные компании Apple и Samsung ведут патентную войну. И, похоже, судебные баталии прекратятся еще не скоро. Судебные слушания по делам Apple против Samsung проходят по всему миру с переменным успехом. Правда, сейчас все меньше появляется сообщений из залов суда.

Как сообщает информационное агентство Bloomberg, накануне в окружном суде города Токио состоялось очередное судебное заседание по патентному делу двух конкурентов. В очередной раз японский суд встал на сторону американского производителя и удовлетворил его иск. На этот раз дело касалось визуального эффекта, отображающегося при работе с сенсорными дисплеями на современных смартфонах и планшетах.

Токийский окружной судья Шигеру Осуга признал корейскую компанию Samsung виновной в нарушении патента на так называемый эффект отскакивания («bounce-back») при достижении конца просматриваемого документа, который принадлежит компании Apple. Судья постановил, что корейский производитель незаконно использовал вышеобозначенную функцию в нескольких ранних моделях смартфонов из линейки Galaxy. В новых мобильных устройствах Samsung она была заменена на простую синюю линию, которая показывает, что просматриваемый документ закончился.

По решению суда Samsung будет обязана выплатить Apple ущерб, нанесенный незаконным копированием технологии, описанной в патенте. Правда, размер убытков и штрафа еще не определен. Его предстоит оценить судье Шигеру Осуга.

Представитель Samsung Нам Ки-Юнг заявил, что компания разочарована подобным решением суда и не считает себя виновной в нарушении патентных прав Apple. Юристы корейского производителя намерены обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях. А вот представитель Apple в Японии отказался от комментариев.

Стоит отметить, что ранее токийский суд признал Apple невиновной в нарушении патентов на загрузку приложений и функции «Авиарежим» и отклонил иск Samsung. Корейский производитель настаивал на том, что Apple нарушает ее патентные права и требовал ввести запрет на продажи смартфонов iPhone на территории Японии.

Комментарии  0

 Имя 
(без регистрации)
Вход
через соцсети