Запись текста под диктовку по технологии Siri появится и на настольных системах

24.05.12, 09:21, Иван Иванов
2
По мнению Apple распознавание голоса является очень востребованным способом ввода данных: Siri на iPhone 4S и новая функция распознавания голоса на третьем iPad'e лишь подтверждают это. Но технология изначально была адаптирована под мобильные устройства, и многие её особенности на настольных системах лишены смысла. В Apple решили исправить это: один из компонентов Siri под названием Dictation планируется включить в новую версию OS X Mountain Lion.

Компонент Dictation позволяет распознавать текст, зачитанный вслух. Что в теории намного удобнее ручного ввода текста через виртуальную или даже реальную клавиатуру. Если верить списку горячих клавиш в одной из тестовых сборок браузера Safari, то под Dictation уже заложена соответствующая комбинация (Cmd-Cmd).

К сожалению, официального подтверждения данной новости от Apple ещё не поступало. Также функционал Dictation не доступен в бета версии OS X Mountain Lion. Поэтому есть вероятность, что данная функция будет поддерживаться только новыми MacBook с дисплеями Retina.

Комментарии  2

  • andy26.05.12, 10:34

    Когда же будет SIRI на IPAD?

    Ответить
  • Дмитрий26.05.12, 12:04

    Есть надежда, что с приходом iOS 6 )

    Ответить
 Имя 
(без регистрации)
Вход
через соцсети