Репортаж французских журналистов с завода Foxconn по сборке iPad и iPhone

17.12.12, 07:40, Алина Олешко
0
завод Foxconn

Студентами и школьниками, занимающимися сборкой iГаджетов на заводах Foxconn, уже никого не удивишь. А вот журналисты под прикрытием на заводах партнера Apple – явление редкое. Сегодня речь пойдет об одном из таких случаев.

Журналисты французского издания Envoyé Spécial под видом простых рабочих устроились на завод Foxconn в Шэньчжэне, занимающийся сборкой iPad и iPhone. Они сделали репортаж о непростой жизни рядового сборщика «яблочных» устройств и ужасной обстановке, царящей на заводе и общежитиях Foxconn в провинции Гуандун.

Журналистам удалось выяснить, что большинство сотрудников завода проживают в ветхих, находящихся в аварийном состоянии общежитиях. В многоэтажных зданиях нет ни лифтов, ни водоснабжения, ни даже электричества. В некоторых общежитиях электричество есть, но пользоваться им опасно для жизни, об этом предупреждает даже руководство завода.

Кроме того, к сборке iГаджетов незаконно привлекают китайских студентов. Руководство образовательных учреждений угрожает студентам не выдать диплом об окончании учебы, если те не пройдут обязательную стажировку на заводе.

Общественность не раз критиковала Apple за тяжелые условия труда на китайских заводах Foxconn по сборке iГаджетов. Летом этого года на фабриках были проведены независимые проверки, по итогам которых Apple и Foxconn обязаны были улучшить условия труда в соответствии с действующим законодательством. Но, судя по видео, большинство работников продолжают работать и проживать в ужасных условиях.

Комментарии  0

 Имя 
(без регистрации)
Вход
через соцсети