Apple-техника: оправданы ли вложения?

25.10.13, 23:10, Иван Иванов
1
Apple-техника: оправданы ли вложения?

Владельцы знаменитой техники от компании Apple часто сетуют на непомерно высокую стоимость своих гаджетов. Но даже это не разубедило их в покупке красивого и ультрасовременного смартфона или планшетного ПК. Чтобы понять, почему так происходит, необходимо сопоставить возможности «яблочной» техники и ее себестоимость.


Основная часть цены формируется из стоимости материалов для составных частей устройства. Техника от Aplle – не исключение. Весь тот набор функций, который могут выполнять гаджеты этой компании, невозможно было бы реализовать без применения редких и дорогостоящих металлов и химических элементов. Некоторые из них насколько дороги и редки, что доступны только крупным мировым корпорациям. К примеру, операторы ip телефонии, не смотря на высокое развитие сектора своей деятельности, не применяют в своем оборудовании электронные компоненты такой категории.

Вторая составляющая высокой цены – послепродажное обслуживание и гарантийная поддержка. Высокая конкуренция в сегменте деятельности Apple с другими не менее известными и развитыми участниками рынка заставляет компанию постоянно улучшать качество поддержки своих клиентом. Результат таких действий – глобальная сеть представительств и фирменных салонов, где можно получить максимально возможную помощь относительно вопросов, возникающих в процессе эксплуатации смартфонов, ноутбуков и планшетных ПК этой фирмы.

Третья причина завышенной стоимости – безупречная операционная система. Под управлением iOS даже средний набор аппаратных компонентов способен на очень многое. Над постоянным совершенствованием системы работают тысячи специалистов компании, давая возможность пользователям действительно получать наслаждение от эксплуатации устройств на основе iOS. Впрочем, не смотря на очевидные преимущества операционной системы от Apple, многие все равно считают ее непомерно дорогой. Иногда даже говорят, что дешевле приобрести и эксплуатировать номер 8 800 по цене нынешнего рынка, чем потратиться на «яблочную» продукцию.

Кроме технологических преимуществ и отменной аппаратной части, гаджеты Apple имеет еще одно превосходство над конкурентами – уникальный дизайн. Сами разработчики не скрывают того, что коммерческий успех их детищ больше чем на половину обязан скрупулезно продуманному внешнему виду. Вряд ли это утешит тех, кто не желает платить огромные деньги только за идеальный корпус, но он того стоит.

Теперь, после изучения всех аспектов формирования конечной стоимости ультрасовременной техники, становится понятно, почему Apple ведет такую ценовую политику. А то, что устройства на все 100% отрабатывают свою стоимость, говорят рекордные продажи, которые, к тому же, ежегодно растут.

Комментарии  1

  • Кристина Лепитская19.03.14, 10:36

    по мне - так цена оправдана. все-таки эпловская техника на порядок выше остальной по функциональности, чтобы там не говорили. раз посидев за mac book pro, вы уже вряд ли скажете, что это слишком дорогая техника. другой вопрос, что ее надо беречь и в должном виде содержать. так что не жалейте денег на чехлы. мне сложно было подобрать хороший - все как-то дешево смотрелись, но потом нашла у glueskin то, что нужно - из натуральной кожи темного цаета. теперь мой бук защищен от царапин и выглядит роскошно)

    Ответить
 Имя 
(без регистрации)
Вход
через соцсети