Сравнение скорости ответа экрана на iOS, Android и Windows Phone

26.09.13, 17:54, Иван Иванов
0
измерения скорости ответа экрана
Не секрет, что когда дело касается сенсорного экрана на смартфоне, его скорость ответа на прикосновения пользователя это один из самых важных критериев выбора того или иного аппарата.

Давно бытует мнение, что на экранах Apple быстродействие гораздо выше, чем на других экранах. Недавно созданное устройство по измерению скорости ответа экрана позволило это доказать, а также сделать сравнение между флагманами трех мобильных операционных систем в абсолютных величинах.

Независимая компания разработчиков Agawi придумала устройство, которое позволило вычислить скорость ответа экрана на прикосновения пользователей. Для эксперимента и сравнения они взяли iPhone 5 и iPhone 4 на iOS, Galaxy S4, HTC One и Moto X на Android, Nokia Lumia 928 на Windows Phone 8.

измерения скорости ответа экрана

Результаты оказались ошеломляющими. Даже у прошлых моделей айфонов, ответная реакция экрана намного превышает ее у конкурентов. При этом iPhone 5S даже не участвовал в тестах, и , наверняка показал бы ошеломляющие результаты.

Хуже всех дела обстоят у Android HTC One (121 миллисекунда) и Moto X (123 миллисекунд), они оказались самые медленные. Lumia 928 (117 миллисекунд) и Galaxy S4 (114 миллисекунд) заняли средние позиции, но их уверенно (почти в два раза) обогнал iPhone 4 (86 миллисекунд), вышедших аж три года назад. iPhone 5 (55 миллисекунд) почти в два раза быстрее 4.

Посмотрим на цифры.

измерения скорости ответа экрана
Впечатляюще. измерения каждого аппарата проводились не менее 50 раз. Почему же такая разница в цифрах? У Agawi есть теория на этот счет.
Экраны Apple более оптимизированы или более четко калиброваны под прикосновения и его обработку. Или же все разница в работе кода. У андроида и ВФ8 код работает во время рабочего цикла (Dalvik и CLR соответственно), у айфонов код работает на Objective-C, это тоже снижает некоторую задержку. В будущем мы попробуем сравнить скорость работы приложений на C/C++-у Android и на Java, чтоб подтвердить эту теорию.

Не важно почему, заключение одно — приложения на iOS работают гораздо быстрее, чем те же самые приложения на Android. Возможно тоже самое касается и клавиатуры и именно по этому люди предпочитают Apple андроидам.

Все эти миллисекунды конечно мало заметны пользователям, но в целом понятна концепция Apple, которая учла этот момент еще на стадии разработки.

С таким подходом у Apple, таким компаниям как Microsoft, Samsung и HTC придется доработать свои концепты, чтобы выступать конкурентоспособными.

Комментарии  0

 Имя 
(без регистрации)
Вход
через соцсети