Книги и музыка, которые любил Стив Джобс

31.07.13, 16:18, Василий Сидоров
0
Steve Jobs
Широко известно высказывание Стива Джобса о том, что люди больше не читают. Но сам он любил читать.

Возможно вкусы Стива в музыке достаточно обычны и предсказуемы, да, он любил Битлз. Но мало угадает, что его любимыми книгами были «Моби Дик» и «Целебная система бесслизистой диеты Арнольда Эрета».

Любимыми книгами и авторами Стива Джобса были «Дилемма инноватора: Как из-за новых технологий погибают сильные компании» Клейтона Кристенсена, «Король Лир» Шекспира, «Моби Дик» Германа Мелвилла, поэзия Томаса Дилана, исследования мастера Дзен школы Сюнрю Сузуки (не путайте с однофамильцем Мичио, создателем компании по производству автомобилей сузуки), «Преодоление духовного материализма» Чогьям Трунгпа, «Автобиография Йога» Парамаханса Йогонанды (единственная книга, которая была у него на iPad 2). Кроме того ему нравились книги о диетах, включая «Диету для маленькой планеты» Фрэнсиса Мура Лаппе и «Целебную систему бесслизистой диеты» Арнольда Эрета.

По данным Huffington Post музыкальные вкусы Стива Джобса были такими:

Джобс называл Боба Дилана «одним из своих героев». У него было больше дюжины его альбомов в iPod. Кроме того там было семь альбомов Битлз, шесть альбомов Роллинг Стоунз и четыре альбома Джоан Баез, которая была его подругой на одну ночь.

Джобс делал сравнения между Битлз и Apple. «Они делали кучу работы между записями своих песен, постоянно совершенствуя их… Часто наши усилия в Apple работают также»

Он также сформулировал принципы своей мотивации двигаться вперед примерам Дилана и Битлз «они постоянно раскручивали, продвигали и облагораживали свое искусство. Я тоже всегда старался двигаться вперед. Иначе, как сказал Дилан, если не потрудишься родиться, то умрешь»

Музыка. Которая слушал Стив Джобс и книги которые он читал в основном относятся к его молодости (70м годам). Он сохранил эти пристрастия на всю жизнь, которую он посвятил разрабатывая будущее для песен и книг в виде iPod, iPad, iTunes и iBooks.

Комментарии  0

 Имя 
(без регистрации)
Вход
через соцсети