Leviathan: Warships. Пора к штурвалу [App Store]

18.05.13, 22:05,
2
Leviathan: Warships logo
Название: Leviathan: Warships
Жанр: Стратегия
Разработчик: Paradox Interactive
Дата выхода: 30 апреля 2013
Цена: 169 р.

В последнее время все труднее встретить более-менее приличную игру стратегической направленности, но все же иногда удача улыбается любителям пошевелить мозгами и почувствовать себя великими полководцами. Или адмиралами, как в случае с игрой Leviathan: Warships, созданной компанией Paradox Interactive, известной нам по многим играм, в числе которых находится Magicka, о которой мы не так давно рассказывали.

В игре вам предстоит управлять вначале одним кораблем, а дальше и целой флотилией, состав и вооружение которой вы сможете настраивать согласно своему желанию и стилю ведения боя. В единственной доступной кампании вас ждут девять миссий, связанных между собой единым сюжетом. Всего же в распоряжение игроков предоставлено 14 различных карт.

Leviathan: Warships скриншот1

Боевая система Leviathan: Warships полностью идентична той, что использовалась в играх серии «Космические рейнджеры». Каждый ход делится на две фазы: когда вы планируете стратегию для действий вашего флота, и когда вы смотрите, что из этого получилось. Во время планирования, вы можете задавать векторы движения кораблей, приказывать, каким орудием и по какому именно врагу стрелять, а также какие использовать вспомогательные устройства, типа щита, радара и т.д. Так как заранее неизвестно, как именно поведут себя противники, многие орудия умеют автоматически вести стрельбу по врагу, попавшему в зону поражения, если не задан другой приказ.

Leviathan: Warships скриншот2

По мере продвижения в кампании, игроку будут даваться новые виды кораблей и вооружения. Корабли различаются размерами, толщиной брони, скоростью передвижения и способностью нести орудия той или иной величины. Орудия, соответственно, имеют различную убойную силу, расстояние атаки и сектор, на котором они могут эту атаку осуществить.

Чтобы игроку не было слишком уж просто пройти миссию, в игру введен такой параметр, как размер флота. Каждый корабль, орудие или устройство, устанавливаемое на корабль, стоит определенное количество очков и при формировании вашей эскадры их общее число не должно превысить то, которое вам выделено на данную миссию. А дальше вы вправе делать, что хотите: можете взять много легких и быстрых кораблей с орудиями ближнего боя, можете выбрать парочку тяжелых Atlas и нехотя издалека расстреливать всех мощными дальнобойными пушками. А можете вообще все вокруг забросать минами и курить в сторонке, ожидая результата. Вариантов множество.

Leviathan: Warships скриншот3

Как обычно в любой игре, вначале вам предстоит пройти очень упрощенный курс молодого бойца, где вам расскажут, как управлять кораблями, а дальше отправят в свободное плавание. И там уже вам во всей красе предстанет великолепное исполнение морских баталий. Звучные выстрелы, красочные взрывы, тонущие корабли, стоны умирающих… Впрочем, я увлекся (обошлось без стонов) говоря о том, как великолепно выглядит игра.

Ну и, конечно же, мультиплеер. Играть можно, как в кооперативе, проходя компанию, так и друг с другом. И все понимают, что играть с живым человеком намного интереснее, чем с горсткой запрограммированных кораблей, интеллект которых, к сожалению, не позволяет делать ему особые комплименты. Впрочем, это беда многих стратегий.

Leviathan: Warships скриншот4

Ну и напоследок о том, что не особо понравилось. Должна же быть и ложка дегтя. Или хотя бы капелька. Не понравилось то, что очень многое из того, что можно было бы показать явно, скрыто непонятно где. К примеру, я очень долго не мог понять, где же посмотреть количество «здоровья» нового корабля или его скорость, не запуская миссию в тестовом режиме. Потом выяснилось, что это все можно узнать, нажав на крохотную буковку i на иконке корабля, когда добавляете его в свой флот. Хотя логичнее было бы писать эту информацию там же, где выводятся отличия одного типа корпуса корабля от другого.

Leviathan: Warships скриншот5

Впрочем, это уже совсем незначительные детали, обращать внимание на которые перестаешь довольно быстро, потому что действие на экране намного интереснее мелких придирок к отличной игре.

Наша оценка: 4.5 из 5

Комментарии  2

  • felixBe18.05.13, 22:14

    она только для айпада, версии для айфона нет, я в печали.

    Ответить
 Имя 
(без регистрации)
Вход
через соцсети