Сколько Apple на самом деле зарабатывает на магазине App Store

17.04.13, 17:11, Алина Олешко
0
Pandora
В феврале этого года глава Apple Тим Кук в ходе оглашения квартального финансового отчета заявил, что с момента открытия онлайн-магазина приложений App Store компания выплатила разработчикам порядка 8 миллиардов долларов. Сама же компания за аналогичный период заработала на своем онлайн-киоске всего 3,4 миллиарда долларов. Эксперт издания The Wall Street Journal Рольфи Уинклер решил подсчитать, сколько Apple получает прибыли с одного приложения.

Журналист рассматривал доходы Apple от App Store на примере фирменного приложения онлайн-радио Pandora, которое входит в пятерку самых доходных iOS-программ по версии аналитического агентства App Annie. Приложение Pandora распространяется бесплатно, а доход разработчики получают от продажи платной подписки.

За минувший финансовый квартал доход Pandora от мобильных приложений составил порядка 12,7 миллионов долларов. Если учесть, что Apple забирает 30 % прибыли от реализации приложений, то одна только iOS-программа Pandora принесла за три месяца американской компании чуть меньше 4 миллионов долларов.

Комментарии  0

 Имя 
(без регистрации)
Вход
через соцсети