У Apple был шанс сделать смартфон ещё в 90х

4.01.13, 11:02, Иван Иванов
1
Newton PDA
СЕО Qualcomm Пол Джейкобс в своем недавнем интервью сообщил, что в 90х годах Apple отклонила предложение его компании внедрить радио-технологию в Newton PDA. Данный шаг мог бы создать уже в то время прообраз iPhone-подобного девайса.

Тогда ещё не существовало смартфонов, и, как признался Джейкобс, он всеми силами пытался протолкнуть идею, которая теперь лежит в основе современной мобильной техники. Но Newton PDA со встроенным Qualcomm радиомодулем для сотовой связи так и не появился на свет, идея была отвергнута, и Джейкобсу пришлось обратиться в Palm.

В итоге партерства с Palm родился кпк Qualcomm pdQ, который стал одним из первых смартфонов на потребительском рынке. Приложения работали под управлением операционной системы, а мобильные возможности сделали устройство предшественником современных смартфонов.

Тем временем, Apple решила пойти другим путем с Newton PDA, предлагая потребителям слоты расширения. К ним можно было подключить различные модули связи, в том числе специальные приемники. И без того немалый вес устройства становился ещё больше.

История Джейкобса предлагает взглянуть на то, как могла бы развиваться Apple на рынке смартфонов ещё в 90ые.

Комментарии  1

  • Lom4.01.13, 13:38

    Злой айфон из 90х )

    Ответить
 Имя 
(без регистрации)
Вход
через соцсети