iPad и электронные ридеры полезнее, чем бумажные книги

14.11.12, 18:37, Алина Олешко
3
iPad и электронные книги

Электронные ридеры постепенно вытесняют традиционные бумажные книги. Цифровые «читалки» имеют массу преимуществ, начиная от портативности и заканчивая экологичностью. И кстати, они полезнее для зрения, нежели бумажные книги. К такому выводу пришли американские исследователи из Медицинской школы в Нью-Джерси.

В исследовании приняли участие 100 человек разных возрастных категорий с различной остротой зрения. Все они читали в среднем на 15 слов в минуту быстрее на электронных устройствах. А использование планшета с подсветкой экрана не только увеличило скорость чтения у участников, но и уменьшило напряжение на глаза.

Кстати, 18 пользователей, принимавшие участие в исследовании, прочитали на 42 слова в минуту быстрее на «яблочных» планшетах iPad, которые имеют подсветку экрана.

По мнению экспертов, электронные «читалки» повышают комфорт и скорость чтения. Также людям с глазными заболеваниями рекомендуется использовать для чтения ридеры с подсветкой.

Комментарии  3

  • Mike15.11.12, 15:14

    Здорово... Переживал по поводу вреда в сравнении с обычными книгами...

    Ответить
  • Василий17.11.12, 05:50

    Неверю. Свет от экрана поляризованный, а глаз не приспособлен к подобным длительным поляризованным нагрузкам. Плюс, глаз приспособлен больше к отражённому свету, чем к прямому.

    Ответить
    • Меннингем17.11.12, 14:39

      Как ты смеешь не верить американским исследователям из НьюДжерси? :))

      Ответить
 Имя 
(без регистрации)
Вход
через соцсети