Популярность персональных компьютеров продолжает падать

11.10.12, 16:50, Пётр Петрович
2
ПК выходят из моды
Когда Стив Джобс сказал, что с приходом iPad началась «пост-ПК» эра, он оказался прав. Компания Gartner представила отчеты поставок персональных компьютеров за третий квартал 2012 года, и они не слишком радуют производителей вроде HP и Acer. Рост популярности смартфонов и планшетов в этом году отрицательно сказался на продажах обычных компьютеров, и пока что нет причин полагать, что эта тенденция в скором времени закончится.

Микако Китагава, главный аналитик Gartner, сказал:

«В третьем квартале продажи компьютеров всегда повышались из-за начала учебного года, но в этом году их поставки в США не увеличились даже по сравнению со вторым кварталом 2012 года. Продажи профессиональных ПК стали снижаться во втором квартале и продолжили падать в третьем».

Gartner считает, что снижение продаж ПК вызвано ожиданием выхода Windows 8, новой операционной системы Microsoft. Однако настоящая проблема снижения в другом: люди предпочитают покупать смартфоны и планшеты. Смещение потребительского спроса в этот сектор стало заметно еще пару лет назад и с тех пор продажи обычных компьютеров продолжают падать.

Результаты продаж

Что же касается Apple, сейчас компания располагается на третьем месте в США среди крупнейших производителей компьютеров. За третий квартал ей удалось продать 2 078 900 маков. Это означает, что ее доля на рынке ПК составляет 13.6%. На первом и втором местах располагаются НР и Dell с 27% и 21.4%, соответственно. Снижение продаж у Apple по сравнению с третьим кварталом 2011 года составляет 6.1%, что не так уж и плохо, по сравнению с ее конкурентами. К примеру, продажи компьютеров у Toshiba упали на 33.4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

На международном уровне Apple не входит в первую пятерку производителей. Тут лидирует компания Lenovo. Но Apple точно знает, что нужно пользователям, именно поэтому iPhone и iPad имеют такой успех. Любопытно будет посмотреть, как повлияет на поставки компьютеров появление в следующем году iPad mini.

Комментарии  2

  • бендер-511.10.12, 20:07

    да есть такое.. как ipad появился, к компу почти не подохожу.

    Ответить
    • Mike13.10.12, 23:39

      Аналогичная ситуация )

      Ответить
 Имя 
(без регистрации)
Вход
через соцсети