Зарядка iPhone 5 обойдется всего лишь в 41 цент в год

29.09.12, 14:24, Пётр Петрович
0
График потребления энергии 1
Одной из выдающихся особенностей iPhone 5 является его длительная работа от одной зарядки. Несмотря на более мощный процессор, беспроводную связь и больший экран, стоимость потраченной на него в год электроэнергии составляет всего лишь на 3 цента больше, чем у его предшественника. Ребята из Opower провели тест, основываясь на зарядке телефона раз в сутки.

Впрочем, такие цифры были вполне ожидаемы, потому что батарея iPhone 5 выдает 3.8 В и 5.45 Вт/ч, что лишь слегка больше показателей iPhone 4, которые составляют 3.7 В и 5.3 Вт/ч. Для сравнения, третье поколение iPad потребляет энергии примерно в три раза больше, чем новый iPhone.

Если учитывать, что за 12 месяцев планируется продать примерно 170 миллионов iPhone 5, то этой энергии хватит на то, что бы освещать дома в городе с населением 100 тысяч человек.

Если пойти в сравнениях дальше, то можно увидеть, что Samsung Galaxy S III потребляет в год электричества на 12 центов больше, чем iPhone 5, учитывая его мощную батарею на 2100 mAh и большой 4.8-дюймовый дисплей.

Как пишет Opower:

«Основным результатом теста является не разница в энергопотреблении двух телефонов, а то, что современные смартфоны расходуют ничтожно мало энергии».

График потребления энергии
Сравнительная стоимость потребляемого в год электричества

Таким образом, использование смартфонов и планшетов для веб-серфинга или записей в Facebook способно привести к колоссальной экономии электроэнергии, по сравнению с выполнением тех же задач на персональном компьютере.

Комментарии  0

 Имя 
(без регистрации)
Вход
через соцсети