Как применять правило третей при съёмке на iPhone

20.08.12, 15:05, Василий Сидоров
2
Съемка на iPhone
Правило третей по сути представляет из себя упрощенное правило золотого сечения и является одной из тех вещей, которые изучают на первых уроках по основам фотографии. Сегодня мы поговорим о том, как сделать наши снимки на iPhone более интересными с помощью этого правила.

Правило третей соотвествует своему названию. Просто мысленно разделите изображение на 3 равные части по горизонтали и точно также по вертикали. Конечно, вы можете пользоваться таким воображаемым разделением, но современные технологии позволяют пропустить этот шаг, просто включив параметр «Сетка» в настройках камеры iPhone.

Правило трех в съемке на iPhone

Суть правила заключается в расположение основных объектов съемки строго на пересечении линий, разделяющих наше изображение на трети. Что это дает? А это позволит нам построить такую композицию, которую человеческий глаз воспринимает как наиболее интересную и привлекательную.

Если вы новичок в фотографии, то это поможет вам подняться над тем начальным уровнем, когда снимаемый объект располагают строго по центру кадра.

В заключении давайте взглянем на парочку кадров, снятых на iPhone с применением правила третей.

Правило трех в съемке на iPhone
Правило третей в съемке на iPhone
Правило третей в съемке на iPhone

Комментарии  2

  • Mike20.08.12, 22:35

    Возьму на заметку...

    Ответить
  • bombimbom21.08.12, 08:09

    теперь все будут грамотными фотографами ))

    Ответить
 Имя 
(без регистрации)
Вход
через соцсети