Apple планирует захватить рынок мобильных платежей раз и навсегда

8.07.12, 17:24, Иван Иванов
0
Однажды iPhone и бумажник станут одним целым
Мы все ждали, затаив дыхание, когда же Apple представит свою технологию мобильных платежей и принесет её на массовый рынок.

Как известно, в Купертино уже в течение нескольких лет ведутся работы в области цифровых платежей, в том числе рассматривалась возможность встраивания в iPhone технологии NFC. Совсем недавно было анонсировано приложение Passbook в составе iOS 6, что позволило слегка приоткрыть завесу тайны: Apple решила начать завоевание рынка, благодаря партнерству с рядом компаний, с помощью которых можно будет покупать такие виртуальные товары, как купоны или авиабилеты.

Несмотря на то, что Passbook будет собирать билеты и клубные карты, новый сервис не даст пользователю возможность привязать свою кредитную карту для обработки мобильных транзакций непосредственно в приложении. В то время как некоторые сервисы в сочетании с NFC уже позволяют смартфонам вроде Galaxy Nexus использовать кредитные карты для совершения покупок.

Как считает The Wall Street Journal, Apple намеренно не спешит с внедрением технологии мобильных платежей, чтобы обстоятельно разработать правильную технологию, в то время пока конкуренты пробуют разные варианты:

Сдерживание развития технологии мобильных платежей — стало осознанной стратегией, принятой в результате дискуссий прошлого года. Тем не менее некоторые инженеры Apple выступали за более агрессивный подход, заключающийся в непосредственном внедрении мобильных платежей. Но руководители Apple выбрали медленный путь.

Гуру маркетинга Apple Фил Шиллер в одном из интервью сообщил, что на данный момент в сражении за электронный бумажник участвует много компаний, но Apple стоит в стороне. Что ж, это классический подход Apple. Подождать, пока другие наэкспериментируются, потерпят неудачу, и в нужный момент выпустить свой правильный продукт. Ведь Apple не сделала первый смартфон, музыкальный магазин или планшет. Так же будет и с мобильными платежами, это лишь вопрос времени.

Комментарии  0

 Имя 
(без регистрации)
Вход
через соцсети