Facebook нанимает бывших работников Apple для создания своего смартфона

28.05.12, 08:43, Иван Иванов
0
Ходят слухи, что Facebook уже на протяжении двух лет занимается разработкой собственного смартфона. Как сообщает New York Times, Facebook ищет и нанимает бывших инженеров Apple, участвоваших в разработке iPhone и iPad. С их помощью смартфон от самой знаменитой социальной сети может выйти на рынок уже в следующем году.

Компания уже приняла на работу около шести инженеров Apple по софтверной и хардверной тематике, работавших над iPhone, и одного инженера, принимавшего участие в создании iPad.

Один из инженеров, раньше работавших на Apple, заявил, что лично встречался с Марком Цукербергом, основателем Facebook, который просто засыпал его вопросами о тонкостях проектирования смартфонов. «Это не выглядело, как простое любопытство, - сообщает инженер, - Мистер Цукерберг интересовался достаточно замысловатыми деталями, включая модели микрочипов.» С другим сотрудником Цукерберг общался на тему исследований в области электроники.

По данным Times компания занимается разработкой смартфона уже более двух лет. Изначально все стадии проекта планировалось делать своими силами. Но сейчас, похоже Цукерберг понял, что нуждается в помощи, раз обратился к самым воcтребованным талантам в этой области - инженерам Apple.

Если компания Цукерберга всё таки разработает собственный смартфон, конкурировать он будет скорее с Google Android, чем с iPhone. Хлебом Facebook всегда являлась реклама, так что смартфон, предположительно, будет расположен в ценовой категории недорогих аппаратов.

В настоящий момент проект смартфона от Facebook носит рабочее название «Баффи», как сообщили в телешоу Avengers.

Комментарии  0

 Имя 
(без регистрации)
Вход
через соцсети